Страницы

Friday, September 26, 2014

Социальная безопасность

Практикующие юристы достаточно часто встречаются с обращениями за помощью пожилых граждан, заключивших с некими предпринимателями договор пожизненной ренты. После передачи в собственность жилого помещения предприниматель неожиданно прекращает выплату ренты, заставляя стариков обивать пороги судов.
В Санкт-Петербурге решили скорректировать проблему обеспечения одиноких пожилых собственников жилых помещений.


Источник:http://www.stihi.ru/2013/03/24/12620

Смольный пополнит казну за счет недвижимости пожилых петербуржцев

Смольный решил прописать механизм заключения договора пожизненной ренты как дополнительной меры соцподдержки. Тем самым власти Петербурга устранят законодательные пробелы в законодательстве о соцобеспечении пожилых граждан.
Предполагается, что закон «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты» повысит благосостояние людей старше 75 лет. Соответствующий документ, подготовленный чиновниками, был рекомендован для принятия за основу на сегодняшнем заседании комитета по законодательству петербургского парламента.
Согласно законопроекту, на выплату ренты смогут рассчитывать петербуржцы, достигшие возраста 75 лет, и являющиеся единственными собственниками жилых помещений, а также, которые являются единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства.
Заключение договора пожизненной ренты предполагает передачу собственности городу. Взамен участники договора получают единовременную выплату в размере 10% от рыночной стоимости жилья и ежемесячное материальное вознаграждение. Как указано в документе, выплаты будут соответствовать «двукратному среднему значению величины прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге за прошедший год».
По данным комитета по соцполитике Смольного, на ноябрь 2013г. в Петербурге насчитывалось свыше 43,7 тыс. одиноких граждан в возрасте 75 лет и старше. По прогнозам, к 2026г. доля петербуржцев пожилого возраста достигнет 29%. Согласно данным Петростата, ожидаемая продолжительность жизни граждан старше 75 лет составляет 8,9 лет - для мужчин и 10,5 лет - для женщин.
Пока основными плательщиками пожизненной ренты являются физические лица. По данным Нотариальной палаты Петербурга, в период с 2007 по 2011гг. было нотариально заверено 3,1 тыс. договоров ренты, в основном, с гражданами старше 60 лет.
В пояснительной записке к документу указывается, что закон позволит гарантировать защиту прав пожилых на жилье и увеличить их благосостояние. Город же сможет пополнить жилищный фонд за счет освобождаемых жилых помещений. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015г. В ближайшие 10 лет Смольный рассчитывает потратить 366 млн руб.
Ряд общественных организаций, защищающих права пожилых петербуржцев, уже высказались в поддержку предлагаемой нормы. В их числе - «Жители блокадного Ленинграда» и «Ветераны (инвалиды) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов».
Замруководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский, в свою очередь, отмечает, что «если городу пожилые люди смогут поверить, то это было бы нормальным механизмом». «Но, к сожалению, власть у нас имеет репутацию среди пожилых людей не блестящую, поэтому сказать, как это все будет развиваться, я не берусь, - отмечает эксперт. Если ситуация с пенсиями не улучшится (а ей неоткуда улучшаться), люди пойдут на это. Но не думаю, что это будет массово».
Источник:http://top.rbc.ru/spb_sz/26/09/2014/951462.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_9]


Читать полностью:http://top.rbc.ru/spb_sz/26/09/2014/951462.shtml

No comments:

Post a Comment