Страницы

Tuesday, September 9, 2014

Удар, удар, еще удар…

свиньи
Источник:http://compaper.info/?p=5912

Бюрократическая машина России подверглась неожиданной стерилизации.

Недавнее упразднение Президентом России трех мощных федеральных ведомств: Министерства регионального  развития, Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) и Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) очевидно нацелено на оптимизацию работы государственного аппарата, сокращение числа лишних управленческих звеньев и экономию бюджетных средств.  Несомненно, в этих мерах присутствует и элемент антикоррупционной политики, подрывающей самодовлеющую роль государственного аппарата, оторванного от насущных требований реальности.

Возможно, кандидатами на подобное «хирургическое» вмешательство  являются и иные ведомства, чья эффективная работа вызывает сомнения.Совершенно очевидно, что ими могут стать органы, призванные обеспечивать контроль и надзор в  области туристического бизнеса, на котором произошел обвал, вызванный крахом известных турфирм «Нева», «Лабиринт», «Идеал-Тур» и др. Весьма сомнительно, что издержки обманутых граждан будут полностью возмещены страховыми компаниями, деятельность которых также не контролируется должным образом.

По-видимому, системой «организационно-штатных  мероприятий»  уже не обойтись. Нужны некие меры институциального характера, нацеленные на ограничение "халявного" обогащения или попросту грабежа населения и государства  под вывеской "диктатуры рынка". Особого внимания заслуживает деятельность так называемых страховых компаний обязательного медицинского страхования, в которых оседают и прокручиваются значительные финансовые средства. Каков результат их деятельности? Об этом лучше спросить у пенсионеров и прочих социально незащищенных граждан, сталкивающихся с полным развалом в работе поликлиник. Неспособность и  нежелание наладить элементарный государственный и муниципальный учет и контроль ведет к отдаче "на откуп" важнейших государственных функций.





No comments:

Post a Comment