Страницы

Saturday, September 27, 2014

 Финансовая безопасность

Обман и мошенничество давно вошли в нашу повседневную жизнь. Особенно опасными являются обманные действия, совершаемые на международном уровне, поскольку иностранная юрисдикция, языковые и культурные различия крайне затрудняют выявление и предупреждение международного мошенничества.

В связи с этим интересным представляется подход австралийских специалистов по расследованию финансовых преступлений (QUICKLY IDENTIFYING FRAUD VICTIMS LESSENS THE IMPACT//https://www.wynyardgroup.com/en/news-events-blog/quickly-identifying-fraud-victims-lessens-the-impact/).

Ниже дается перевод этой статьи

Быстрая идентификация жертв мошенничества нейтрализует его последствия


Австралийцы неумышленно ежемесячно переводят по крайней мере 7 миллионов долларов наличными непосредственно на банковские счета  международных мошенников.

Объем компьютерного обмана в Австралии сложно измерить, но он несомненно поддается вычислению. В прошлом году Австралийская комиссия по конкуренции и потребителям (АССС) получила свыше 25000 отчетов о денежных переводах иностранным преступникам. Но о многих случаях не сообщается из-за стыда лиц, вовлеченных  в обман.

Отследить получателей этих денег очень сложно, поэтому власти пытаются взамен выйти на жертв обмана.

Разбираться с кем-либо, кто был обманут нелегко, так как, к сожалению, многие жертвы отказываются верить в то, что их сетевой роман или деловое партнерство на самом деле являются тщательно продуманным мошенничеством.

Преступники в первую очередь стараются лично познакомиться с жертвой и завоевать ее доверие. Это часто сопровождается повышением самооценки жертвы с помощью комплиментов и притворным пониманием проблем своей жертвы. Тогда жертвы начинает верить в то, что любой, кто пытается отговорить ее от перевода денег - это как таз тот, кто пытается не позволить им получить причитающийся правомерный выигрыш. Сейчас в некоторых странах  для противодействия глобальному сетевому обману используются психологи, работающие в одной команде с полицией для поиска наиболее эффективных путей убеждения жертв обмана в том, что их надули.
Откровение жертв зависит от возможности полиции выйти на контакт с ними, при этом решающим является правильный временной фактор контакта.    

Хотя и существует множество благоразумных способов помощи, чтобы избежать обмана, банки являются первой линией обороны. Например, банк, применяющий строгую процедуру  против отмывания денег может на раннем этапе обнаружить признаки подозрительных сделок. Банк, знакомый со своими клиентами может быть встревожен их необычным поведением.  Например, последовательными переводами на офшорные или разные не связанные между собой счета, клиенты, начинающие вести свои кредитные дела по-другому  или вести и взаимодействовать с сотрудниками банка в другой манере.

Наряду с мониторингом информации для идентификации, обнаружения и расследования мошенничества, органы должны вооружиться комплексным подходом, дающим возможность выявления отношений и скрытых связей между внешне независимыми клиентами, трансакциями и банковскими счетами по всем банковским продуктам и каналам.

Подразделение анализа финансовых преступлений компании Wynyard дает возможность финансовым институтам оперативно выявлять необычное поведение, которое может привести к мошенничеству и нарушениям закона. Основываясь на традиционном выявлении, предупреждении и информировании об отмывании денег и финансировании терроризма Компания Wynyard подключает возможности анализа и визуализации для выявления более полной информации с целью идентификации преступления.

Оперативное предупреждение о подозрительных трансакциях и обеспечение расследования полной и значимой информацией  помогают остановить преступников и уменьшить последствия преступлений для их жертв. 

No comments:

Post a Comment