Страницы

Wednesday, September 10, 2014

Антикоррупционный комплаенс

Источник:http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/#!8504

По ряду дел об административных правонарушениях районные судов г. Нижнего Новгорода (https://rospravosudie.com/court-moskovskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act-456492501/) привлекли к ответственности ряд товариществ собственников жилья за нарушение требований федерального законодательства о противодействии коррупции. 
В судебных актах указывалось, что общие нормы, устанавливающие ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения, закреплены в статье 14 Федерального закона № 273-ФЗ. В соответствии с данной статьей, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены меры ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.
Организации также должны учитывать положения статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", устанавливающие ограничения для гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.
Неисполнение работодателем обязанности, предусмотренной частью 4 статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", является правонарушением и влечет в соответствии со статьей 19.29 КоАП РФ ответственность в виде административного штрафа.
Реализуемые антикоррупционные мероприятия в организации должны соответствовать Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к организации.
Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения организации, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.
Отметим, что в 2012 году в Федеральный закон  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» была внесена статья 13.3. «Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции». В ней, в частности говорится:
«1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов».

Таким образом, законодательно установлено общеобязательное правило осуществления во всех организациях специального вида деятельности по предупреждению коррупции. На практике такая деятельность известна под названием «антикоррупционного комплаенса» (в переводе с английского «compliance» – «соответствие»). 

Эта практика пришла в нашу правовую действительность из-за рубежа.  Проблемам его осуществления за рубежом посвящены десятки книг и сотни статей. Осуществление антикоррупционного комплаенса в организациях возлагается на определенных должностных лиц. Как правило, юристов, поскольку антикоррупционный комплаенс нацелен на предупреждение юридических рисков привлечения организации и ее должностных лиц к ответственности за коррупционные правонарушения.     





No comments:

Post a Comment