Страницы

Thursday, November 27, 2014

Социальная безопасность
Фото: REUTERS

Спецкор КП в Нью-Йорке Алексей Осипов: «Люди, которые сломали в Фергюсоне все, что можно было сломать, могут разъехаться в другие города»

В США сегодня День благодарения, а спецкор «Комсомолки» в Нью-Йорке Алексей Осипов приехал в Москву и пришел к нам в студию радио «Комсомольская правда». Мы поговорили с ним о причинах беспорядков, вспыхнувших сначала в Фегюсоне, а теперь перекинувшихся на другие города Сединенных Штатов.
- В США действительно проблемы с расслоением общества. Даже Обама накануне признал, что к разным группам населения закон применяются по-разному. Например, недавно я видел, как построили элитный дом, в котором два входа: один для белых, другой - для темнокожих переселенцев, которым квартиры выделил муниципалитет.
По словам Алексея, противоречия в американском обществе из-за двойных стандартнов неизбежны и будут только нарастать. Уже сейчас в Америке 13 мегаполисов, в которых доля темнокожего населения перевалила за 50%. Еще в начале 2000-х такого не было. И доля безработицы среди этого населения традиционно очень высока.
- Понимаете, дело ведь не в том, что работы нет. Тот же Фергюсон - это не просто маленький городок. Это пригород, город-спутник огромного мегаполиса. Но люди живут на пособия поколениями, потому что это уже такой образ жизни. Общество США чувствует вину за времена рабства и пытается таким образом извиниться перед темнокожими. Но в этом вопросе уже перегнута палка по терпимости, толерантности. Например, среди тех же латиноамериканских мигрантов нет и, надеюсь, никогда не будет волнений. Потому что они приехали в Америку работать, приехали за лучшей жизнью.
 - А бунтари сломали в Фергюсоне все, что можно было сломать. И могут разъехаться в другие города США...

No comments:

Post a Comment