Страницы

Saturday, November 29, 2014

Противодействие коррупции


forum_2014

22 ноября 2014 года в Москве прошел второй Общероссийский гражданский форум. В нем приняли участие более 600 представителей некоммерческого сектора из различных регионов России.
Форум прошел под лозунгом «Диалог. Солидарность. Ответственность». Он определил основные направления деятельности некоммерческих организаций и гражданских активистов для решения ключевых проблем, стоящих перед третьим сектором.
В рамках форума прошли заседания нескольких круглых столов и тематических площадок.
Модератором дискуссии, посвященной развитию и усилению институтов гражданского контроля, выступила Елена Панфилова, председатель правления Центра "Трансперенси Интернешнл - Р".
Участники дискуссии обсудили общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов, гражданский антикоррупционный контроль, проанализировали возможности общественного контроля по отношению к государству в целом. Озвученные идеи и предложения должны способствовать построению сетевого взаимодействия между институтами общественного контроля.
Главной темой обсуждения стал Закон "Об основах общественного контроля в РФ", принятый летом 2014 года. В качестве субъектов общественного контроля закон признает только общественные палаты, общественные советы при органах власти и создаваемые ими структуры.
Для обеспечения независимого контроля со стороны гражданского общества форум предложил включить в этот список некоммерческие организации и объединения (НКО), а также граждан России. НКО, чья деятельность направлена на просвещение граждан в сфере их прав, на разъяснение возможностей осуществления гражданского контроля, а также на поощрение участников гражданского контроля, должны получать поддержку со стороны государства и доноров.
Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости достижения максимальной солидарности внутри гражданского общества и поддержки постоянного диалога между его представителями, вне зависимости от их политических предпочтений и сфер деятельности. Именно эти факторы помогут некоммерческому сектору осуществлять  действенный гражданский контроль.
В опубликованном заявлении Форума констатируется тяжелая экономическая ситуация, в которой оказалась сегодня Россия, общественный кризис в стране, недостаток доверия. Среди предложений Форума значатся формирование институтов саморегулирования некоммерческих организаций на основе стандартов открытости и прозрачности, а также выработка общих этических принципов и их принятие максимально широким кругом НКО.
Предложения Форума включают в себя:
- пакет антикоррупционных инициатив, касающихся гражданского контроля и введения ответственности чиновников, противодействующих ему;
- совершенствование системы декларирования доходов, расходов и интересов публичных должностных лиц;
- уменьшение оснований, по которым та или иная информация может быть объявлена секретной или тайной;
- перевода на выборную основу руководителей территориальных органов МВД, региональных судов и органов прокуратуры.
Наконец, Общероссийский гражданский форум выступил с требованием ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, касающейся уголовной ответственности за незаконное обогащение.



No comments:

Post a Comment