Страницы

Wednesday, November 26, 2014

Международная борьба с наркотрафиком

В Таиланде задержан россиянин по запросу Интерпола

 27 ноября, 9:36 UTC+3
Музафар Дадабаев разыскивается за преступления в сфере распространения наркотиков
© ТАСС/EPA/RUNGROJ YONGRIT
БАНГКОК, 27 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Сковоронский/. В Таиланде задержан россиянин Музафар Дадабаев по запросу российского национального бюро Интерпола, разыскиваемый в РФ за преступления в сфере распространения наркотиков.
Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов.
Дадабаев был арестован полицейскими в Бангкоке. "Уголовное дело в отношении него было открыто в Архангельской области еще в 2010 году. Дадаев обвиняется  по статье уголовного кодекса, предполагающей наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств, совершенное в крупном размере", - рассказал Соснов.
По его словам, в августе правоохранительные органы РФ получили информацию о том, что Дадабаев скрывается в Таиланде. "3 октября он был объявлен в международный розыск. А 26 ноября Дадабаева уже арестовали в Бангкоке. В ближайшее время он будет депортирован в Россию", - сообщил Владимир Соснов.

Задержания россиян в Таиланде

Власти Таиланда в 2014 году депортировали уже 9 россиян, объявленных в розыск Интерполом. Как ранее сообщил ТАСС чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таиланде Кирилл Барский, правоохранительные органы Таиланда активно сотрудничают с российской дипмиссией.
По его словам, в ближайшее время правоохранительные органы создадут специальную горячую линию для оперативной связи с российскими дипломатами.
"Эта линия связи соединит консульский отдел посольства с отделениями полиции и иммиграционной службы в районах, где компактно проживают или отдыхают россияне. Правоохранительные органы Таиланда будут сообщать нам обо всех происшествиях с россиянами, их задержании, а также оперативно отвечать на наши запросы, чего раньше, к сожалению, не было", - рассказал Барский.

No comments:

Post a Comment