Страницы

Sunday, November 30, 2014

Международная безопасность

Может ли хоть что-то дать признание палестинского государства?

 ("Le Huffington Post", Франция)
Сара Талеб (Sara Taleb)
30/11/2014
Французские парламентарии в скором времени последуют примеру своих британских и испанских коллег и проведут голосование по признанию палестинского государства. Вопрос будет обсуждаться депутатами на заседании 28 ноября с последующим голосованием 2 декабря. Сенаторы в свою очередь примут решение десятью днями позднее.

Это не носящее обязательного характера предложение социалистов призывает «французское правительство признать палестинское государство для достижения окончательного урегулирования палестинского конфликта и формирования демократического и суверенного государства Палестина, которое будет жить в мире и безопасности с Израилем на основании границ 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы двух государств и обоюдным признанием».

По заявлению Палестинской автономии, всего государственный статус Палестины признали уже чуть более 130 стран. 30 октября этот список пополнила первая страна-член Европейского Союза, Швеция. Но даст ли что-то этот европейский порыв к признанию палестинского государства? На этот счет единого мнения, как водится, нет.

Давление на Израиль и Палестинскую автономию
Палестинцы уже получили статус государства-наблюдателя в ООН и считают признание необходимым и обязательным этапом. В статье в le Monde член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Саиб Арикат называет это «нравственным этапом, через который должны пройти все поддерживающие решение о создании двух государств страны». «Для палестинцев такое признание стало бы подтверждением их права на самоопределение и шагом в правильном направлении, а также доказательством того, что дипломатия и международное право — единственный правильный путь», — пишет он.

Дипломатическая карта входит в число аргументов, которые выдвигают представившие резолюцию в Национальном собрании депутаты Соцпартии. По их словам, это признание позволит дать второе дыхание мирному процессу при том, что переговоры двух лагерей не могут сдвинуться с мертвой точки еще с апреля. «Тупик в переговорном процессе поддерживает очаг нестабильности и опасно подрывает мир во всем регионе. Признание палестинского государства должно сопровождаться незамедлительным возвращением к переговорам», — утверждается в документе... 

No comments:

Post a Comment