Страницы

Sunday, November 30, 2014

Метеобезопасность

На юге Франции более 3,5 тысяч человек эвакуированы из домов из-за наводнения
30 ноября, 22:59 UTC+3
В общей сложности жертвами стихии за несколько дней стали четыре человека

© EPA/GUILLAUME HORCAJUELO
ПАРИЖ, 30 ноября. /Корр.ТАСС Иван Батырев/. Более 3,5 жителей юга Франции были эвакуированы 30 ноября из своих жилищ из-за сильнейшего наводнения в регионе. В эпицентре стихии оказались департаменты Од и Атлантические Пиренеи, где был объявлен высший - "красный" уровень метеорологической опасности.
Сколько человек погибли во время стихии
Как сообщили в префектуре Атлантических Пиренеев, один из местных жителей был найден мертвым. Тело еще одного погибшего обнаружили же в соседнем департаменте Вар, где пик ненастной погоды был зафиксирован в четверг и пятницу. В общей сложности жертвами стихии за эти дни там стали четыре человека, уточнили в местной префектуре. 

В район ЧП 30 ноября срочно прибыл глава МВД Франции Бернар Казнёв. Он поблагодарил за самоотверженную работу "более 450 сотрудников пожарно-спасательной службы и волонтеров, а также 70 военнослужащих из подразделений гражданской обороны и 100 жандармов". По его словам, только за последние часы участники спасательных работ совершили более 900 выездов, помогая местным властям организовывать процесс эвакуации местных жителей в безопасные места для ночлега. Как сообщил министр, правительству уже дано указание признать происходящее "стихийным бедствием", чтобы пострадавшие могли получить соответствующие страховые выплаты.
В каких регионах сохраняется высший уровень тревоги
К концу дня ливни в регионе пошли на спад, однако высший уровень тревоги сохраняется в Атлантических Пиренеях. В соседнем департаменте Од прогноз снижен до "оранжевого". Вместе с тем, метеорологи опасаются, что в предстоящие сутки осадки могут возобновиться с новой силой.

Южные департаменты Франции, расположенные в предгорьях Пиренеев, не первый раз за этот год подвергаются мощным паводкам. С начала года бурные потоки периодически разливающихся горных рек унесли жизни уже 24 человек.

Нынешнее наводнение старожилы уже относят к самым существенным происшествиям в этом крае за многие десятилетия, сравнивая его с наиболее масштабным для этих мест паводком в ноябре 1999 года, когда погибли 35 человек. За прошедшие сутки уровень воды в некоторых реках региона уже превысил рекордные отметки, установленные в ту ненастную осень.

No comments:

Post a Comment