Страницы

Sunday, November 30, 2014

Безопасность историко-культурного наследия

ГОРОД ЗОЛОТОЙ 
Опубликовано: 30 Ноября 2014 12:41 63049"Совершенно секретно", No.29/324



Петр ГРАДОВ Фото: РИА "Новости"   

БЫВШАЯ СТОЛИЦА ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ ХРАНИТ ТЫСЯЧИ УТЕРЯННЫХ В ГОДЫ ВОЙНЫ СОКРОВИЩ  

В Калининградской области продолжается необычная экспедиция по поиску ценностей, утраченных в годы Второй мировой войны. 

Руководитель археологической группы, известный в регионе краевед Сергей Трифонов уверен, что находится в шаге от разгадки самых сокровенных тайн того времени.   Несмотря на то что с момента окончания Второй мировой войны прошло уже почти 70 лет, загадок, которые оставила самая кровавая в истории человечества военная кампания, не становится меньше.  

 – Источники со временем открываются, становятся доступными, но уходят свидетели тех или иных событий, и рассекреченные документы порой представляют только архивную ценность, – констатирует военный историк Сергей Каменских. – Тайны связаны со многими аспектами того времени. 

До сих пор никто точно не может определить реальную цифру человеческих потерь в ходе войны. 

Особой графой можно перечислять и утраченные в годы войны культурные и художественные ценности. В первую очередь – вывезенные из СССР и стран Восточной Европы и словно канувшие в небытие. Для многих шедевров последним пунктом их назначения и хранения был Кёнигсберг, а дальше – неизвестность. Тайны, тайны, самой знаменитой из которых является Янтарная комната.   

Рассказывать о формальных экспедициях, регулярно снаряжаемых в послевоенное время, чтобы отыскать похищенное и утраченное, не хватит и нескольких увесистых фолиантов. Реляции об удачах поисковиков можно компактно разместить на одной странице формата брошюры. 

И даже в этом скромном перечне большая часть находок связана, как ни парадоксально, все с тем же Кёнигсбергом.   – Столица Восточной Пруссии являлась официальным местом базирования художественных трофеев, – продолжает историк. – Более того, надо было понимать и ментальность вождей рейха, уверенных, что Кёнигсберг – неприступная твердыня. Поэтому до последнего дня здесь особо и не помышляли об эвакуации награбленного. Ту же Янтарную комнату, ставшую символом военных загадок, свидетели видели в Королевском замке 3 апреля 1945 года. То есть за три дня до штурма города. Когда практически все пути к эвакуации были отрезаны и дороги Восточной Пруссии подвергались бомбежкам советской авиации...  



Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" :http://sovsekretno.ru/articles/id/4477/

No comments:

Post a Comment