Страницы

Thursday, November 27, 2014

Военно-промышленная безопасность

Президент потребовал от заводов ОПК максимальной эффективности

Оборонные предприятия должны не только заменить иностранную продукцию, но и создать более совершенные ее образцы

Президент потребовал от заводов ОПК максимальной эффективности
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
На совещании по развитию военно-промышленного комплекса президент Владимир Путин указал представителям оборонной промышленности на необходимость не просто оперативно обеспечить замену комплектующих, которые поставлялись из-за рубежа, но и создать их улучшенные образцы.
— Задача заключается не в том, чтобы просто заместить импортную продукцию, хотя и это, конечно, важно, но главное — мы должны обеспечить высокое качество новых разработок. Продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей, а отечественные предприятия должны получить новые компетенции и технологии, в том числе двойного назначения. Многое из того, что мы получали по импорту, давно уже морально устарело. У нас есть объективная возможность сделать опережающий шаг, — заявил глава государства.
Так, после резкого ухудшения отношений с Украиной возникла проблема с поставкой авиадвигателей с предприятия «Мотор-Сич». Двигатели будут строить уже на российских заводах.                                                                                                       
Президент отметил, что программа оборонного заказа на 2014 год успешно реализована.
— По некоторым долгам, которые все-таки есть, уже приняты организационные, технологические, технические решения, — пояснил Владимир Путин.
По словам президента, на ближайшие десять лет сформирован определенный типаж военной и спецтехники.
— Это позволит сократить расходы на сервис и содержание однотипных вооружений и оптимизировать расходы на подготовку специалистов, — сказал президент.
В частности, для Сухопутных войск создана единая гусеничная бронеплатформа, на базе которой будут создавать самую различную технику — от танков и боевых машин пехоты до машин разведки и установок противовоздушной обороны.
Президент напомнил, что для переоснащения военных заводов выделено 3 трлн рублей.
— Все эти деньги должны быть потрачены максимально эффективно. Нужно снижать издержки, оптимизировать производственный процесс, обеспечить четкую координацию смежников по срокам и объемам поставок, чтобы в ОПК не накапливались незавершенные объекты, которые не поступают в войска, а лишь требуют дополнительного содержания, обслуживания. И чтобы предприятия ОПК не сталкивались с макроэкономическими проблемами, в том числе с инфляционными процессами, — заключил Владимир Путин.

Источник: http://izvestia.ru/news/580028

No comments:

Post a Comment