Страницы

Monday, October 27, 2014

Приватное дело
СОБР нагрянул в 13 приват-клубов Петербурга в ночь на субботу. Как выяснили правоохранители, преступники, спаивая клиентов, снимали деньги с их банковских карт. Восемь подозреваемых уже арестованы.

Фото: procspb.ru

Фото: procspb.ru
В январе 2014 года в полицию поступила оперативная информация о том, что в Петербурге действует организованное преступное сообщество, которое занимается тем, что незаконно завладевает деньгами клиентов ночных клубов, расположенных в центре города. Сведения, полученные правоохранителям, начали подтверждаться, одновременно были установлены и предполагаемые участники ОПС, а также названия и адреса опасных заведений. Как оказалось, таковых не один, не два, и даже не десять, а целых тринадцать. Предполагаемые мошенники были взяты в оперативную разработку, также проводились оперативно-розыскные мероприятия. И уже после того, как люди в погонах сочли, что наступило время для прикрытия преступных лавочек, была создана оперативно-следственная группа с привлечением криминалистов и бойцов СОБРа.
В ночь на 25 октября двери клубов распахнулись, и на пороге появились вежливые люди, доходчиво объяснившие причину столь позднего визита. Одновременно домофоны зазвонили в квартирах предполагаемых организаторов подпольного бизнеса. В оперативный штаб, развернутый на Захарьевской, до самого утра автобусами свозили работников тех самых приватных заведений: стриптизерш, официанток и других чаровниц, нещадно спаивавших своих клиентов и похищающих их деньги; барменов; таксистов, в чьи задачи входил подвоз пьяных людей.
Один фигурант дела попытался скрыться на автомобиле, но оперативники действовали четко и слаженно - в Кировском районе Ленинградской области мужчину задержали, после чего доставили к следователю.
На сегодняшний день установлены 13 фигурантов, из которых восемь уже арестованы, двое находятся на подписке о невыезде.
Преступная группа действовала на протяжении трех последних лет, однако изначальной целью мошенников были иностранцы, которые зачастую в органы тогда еще милиции не обращались. Поэтому, как сообщил заместитель начальника Управления угрозыска Игорь Сараев, преступления носили латентный характер. Но постепенно чаровницы и их начальники стали наглеть - деньги похищались у иногородних, а затем уже у всех подряд.
Схема обмана клиентов была отточена до мелочей, хотя и не являлась уж очень оригинальной - пока вокруг творился Содом, посетитель доводился до нужной кондиции, у него похищались банковская карта, с которой и снимались деньги. Как известно, без PIN-кода этого сделать невозможно, поэтому преступники применяли нехитрые приемы - поглядывали за тем, как нетрезвый клиент пытается набрать на терминале требуемые цифры, делали вид, что транзакция не прошла, и так далее. В дальнейшем техника преобразилась - мошенники умудрялись даже завладевать мобильными телефонами, с которых удаляли сообщения, приходящие из банков. За снятие сумм, часть из которых доходила до астрономических, отвечал так называемый администратор клуба, у которого при себе имелся переносной терминал.
Довести клиентов до состояния Семена Семеновича Горбункова из «Бриллиантовой руки» помогал как простой алкоголь, так и различные психотропные вещества, подсыпаемые в коктейли. Поиском клиентов занимались симпатичные девушки - прямо на улице они знакомились с прилично одетыми мужчинами и предлагали им развлечься. Глядя на такую красоту, многие из будущих посетителей приват-клубов (особенно те, кто уже на тот момент был нетрезв), попросту не могли отказаться. Затем потерпевшие приводились в клуб, за ними захлопывалась дверь, и они становились главным объектом денежного вожделения. Роль массовки исполняли сотрудники заведений, делающие вид, что они точно такие же отдыхающие.
Кудесницы приглашали мужчин в приватную комнату, где у него и похищались карта, с которой еще до этого были списаны приличные суммы. Ценам в этих клубах вполне могут позавидовать самые престижные рестораны Северной столицы, стоимость шоу-программы доходила до 60 тысяч рублей. Когда карта внезапно обнулялась, клиент становился ненужным - его выпроваживали на улицу, но в особо тяжелых случаях всё же вызывали такси.
«БалтИнфо» стал известен полный список клубов, куда мошенники заманивали своих потенциальных жертв: «Карамелла», Molly M, «Маринесса Пикаро», «ЛолиПоп», «Джентльмен», «Монро», «Бабочки», Candy girl, Monella, «Моллис Хедчет», Music bar, «Малинки», «Эгоист».
Во всех этих клубах проведены обыски, изъяты кассовые аппараты. Количество потерпевших сейчас устанавливается, но оперативники не исключают, что таковых - больше тысячи.
В настоящее время устанавливаются и другие эпизоды, совершенные участниками данного ОПС. Возбуждены уголовные дела по статьям о краже, разбое и организации преступного сообщества.
Илья Давлятчин

No comments:

Post a Comment