Страницы

Thursday, October 23, 2014

Финансовая безопасность

В Ростовской области в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в незаконной банковской деятельности

Следственным управлением УМВД России по городу Ростову-на-Дону окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который в течение нескольких лет выводил денежные средства из финансового оборота организаций при помощи фирм-«однодневок», через которые проводились фиктивные банковские операции. В итоге, по подсчётам полицейских,  организованной группой, которую создал злоумышленник, было незаконно обналичено более двух миллиардов рублей.
Установлено, что в течение трёх лет участники группы помогали недобросовестным предпринимателям легализовывать деньги и уходить от уплаты налогов в госбюджет. Получив заказ от клиентов, обвиняемые подделывали платёжные поручения от имени подконтрольных им фирм-«однодневок», которых было создано более двадцати. Затем в документы вносили ложные сведения о выполненных работах или оказанных услугах и при помощи программы удалённого доступа к банковским услугам деньги переводили со счетов одних организаций, существующих только на бумаге, на счета таких же фиктивных предприятий.
За свои услуги члены группы получали три процента от суммы перевода. Таким образом от проведения незаконных банковский операций они получили более  62 миллионов рублей.
Противозаконная деятельность членов группы была пресечена в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Ростову-на-Дону.
Возбуждённое в отношении организатора группы уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления», «Изготовление с целью сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами» и «Незаконная банковская деятельность», - направлено в Кировский районный суд города Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

No comments:

Post a Comment