Страницы

Friday, October 31, 2014

Сенаторов попросили сдать дипломатические паспорта



Сенаторов попросили сдать дипломатические паспорта
Аппарат Совета Федерации уведомил членов верхней палаты российского парламента о том, что им необходимо сдать на хранение дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для командировок за рубеж. Как пишут «Ведомости», само распоряжение спикера Валентины Матвиенко готовится и будет разослано в ближайшие дни.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев говорит, что слышал о готовящемся у коллег ужесточении правил хранения диппаспортов. Соловьев решение руководства Совфеда поддерживает: «Закон должен быть един для всех. Приехал из командировки — сдал служебный паспорт. Если направляешься в частную поездку — то по общегражданскому».

Председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов сказал, что на данный момент у него такой информации нет.

По закону сенаторы, как и депутаты и сотрудники министерств и ведомств, которым для служебной необходимости предоставляются дипломатические и служебные паспорта, должны сдавать их в течение трех дней после каждой командировки. На практике этого часто не происходит — многие предпочитают не сдавать документ, например, из соображений практичности.

Диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран — в частности, членов шенгенского соглашения. Ранее на этой неделе агентство РБК сообщило, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутатов до 31 октября сдать выданные им диппаспорта на хранение и не пользоваться ими по своему усмотрению. В качестве обоснования в обращении Нарышкина было указано, что в условиях ухудшения отношений и санкций со стороны США, ЕС и Японии «нарушение депутатами порядка использования диппаспортов может вызвать непредсказуемые последствия».

Ранее на фоне охлаждения отношений между Россией и Западом ограничения на выезд за границу коснулись сотрудников прокуратуры, СК, МВД, ФСО, МЧС и ФСКН. МИД России на фоне осложнения внешнеполитической ситуации рекомендовал россиянам воздержаться от посещения стран, у которых есть соглашение о выдаче с США — это около 100 стран, включая популярные европейские направления. Кроме того, вслед за силовиками от выездов за границу стали отказываться и сотрудники российских госкомпаний — как попавших под санкции, так и нет. 

No comments:

Post a Comment