Страницы

Wednesday, October 29, 2014

Экологическая безопасность

Greenland Mountains 1
http://www.freeimages.com/photo/1346413
Очистка Арктики
29.10.2014 г. Президент Путин встретился с членами Правительства России. На встрече речь пошла и об Арктике. 
"...После этого президент перешел к следующему чувствительному вопросу. Он напомнил, что недавно встречался с правозащитниками (членами президентского Совета по правам человека; "Ъ" писал об этой встрече 15 октября). Один из них, представитель российского отделения Greenpeace, обратил внимание, что в связи с тем, что в Арктике активно, если не лихорадочно восстанавливаются военные базы (на месте советских, которые и загрязняли Арктику), по Арктике идет волна нового загрязнения горюче-смазочными материалами и другими отходами человеческой жизнедеятельности.
На Владимира Путина этот рассказ тогда произвел впечатление, это не удалось скрыть: в конце концов, президент является автором идеи субботника в Арктике — а получается, что одной рукой он ее чистит, а другой засоряет.
Вчера были подведены итоги расследования: идет все-таки новое загрязнение Арктики или нет (Greenpeace указывал прежде всего на остров Врангеля — родину белого медведя). Минобороны и Минприроды исследовали острова. Результаты оказались обескураживающими.
— По нашим данным, никакого загрязнения нет! — доложил глава Минприроды Сергей Донской.
— Загрязнение есть,— поправил его господин Путин.
— Да,— согласился господин Донской,— но не новое! И мы очищаем! Продолжаем Франца-Иосифа очищать!.. И будем продолжать очищать его!
— Не надо Франца-Иосифа очищать,— сказал ему президент.
— Остров, остров Франца-Иосифа, — махнул рукой Сергей Донской.
Он мог бы сказать, что Александра уже очистили. Но он теперь сказал, что очистили остров Александра.
— И остров Врангеля, конечно,— закончил министр.
На острове Врангеля придется, конечно, еще поработать. Советский Союз оставил там богатое наследие, или попросту наследил. Журнал "Воздушно-космическая оборона", совершая экскурсию по Арктике, в свое время писал: "Достаточно показательный случай произошел в отдельной радиолокационной роте "Ушаковское" на острове Врангеля в октябре 1982 года — сгорел комплекс "Арктика". В этом алюминиевом сооружении под одной крышей располагались пункт управления подразделением, казарма для личного состава, жилье для офицеров, энергетический комплекс... Последний обеспечивал светом и теплом всю "Арктику", стоившую огромную сумму — 12 млн руб. (советских.— А. К.)... Но дизельное хозяйство не стоило подводить под одну крышу с остальными помещениями... Комплексы "Арктика" вообще горели очень быстро".
Слава богу, военных зимовщиков тогда удалось спасти.
После этого базу ПВО на острове Врангеля возродили из пепла, в 1993 году закрыли, а теперь возродили опять.
Так что у дома белого медведя — большая человеческая история.
Минобороны обещает не загрязнять Арктику отходами новых баз, но хотелось бы, конечно, посмотреть, как это можно сделать." (Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2601543)
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2601543

No comments:

Post a Comment