Страницы

Tuesday, October 28, 2014

Коррупция


Dynamic Apartment Architecture
Источник:http://www.freeimages.com/photo/1405589

Виновного в мошенничестве генерала освободили в зале суда

Военная коллегия Верховного суда заменила реальный срок признанному виновным в мошенничестве замкомандующему военно-транспортной авиацией России Валерию Шемякину на условный, после чего он был освобожден в зале суда. Об этом сообщаетТАСС.

Шемякин был осужден на три года условно с испытательным сроком в три года за незаконное присвоение квартиры.

Первый приговор Шемякин получил в октябре 2014 года. Тогда. Московский гарнизонный суд назначил генерал-майору наказание в виде пяти лет колонии с штрафом в 6,7 миллиона рублей и лишением звания. Впоследствии адвокатам офицера удалось добиться пересмотра вердикта и вышестоящая судебная инстанция смягчила наказание до трех лет лишения свободы.

Судом было установлено, что в 2010 году Шемякин преднамеренно представил властям недостоверные сведения о собственности, после чего государство предоставило ему двухкомнатную квартиру в Москве площадью в 60 квадратных метров. На деле, на тот момент, генерал и его семья владели трехкомнатной квартирой в Щелково и дачей в Ногинском районе Московской области.

Шемякин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и по части третьей статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Источник: http://www.polit.ru/news/2014/10/28/shemyakin/

No comments:

Post a Comment